Коротко о семинаре для ответственных за сайты 30.04.2015

Для тех, кто пропустил по уважительной причине или присутствовал, но не всё понял. Остановимся только на основных итогах семинара.

  1. Мы решили, что наша работа с результатами мониторинга сайтов неэффективна. Проблемы неполноты обязательной информации или её некорректного представления, как правило, начинают решать только тогда, когда к мониторингу подключаются надзорные органы (и не только в сфере образования!), в том числе департамент образования, и т.п. Результаты мониторинга каждый раз свидетельствуют о том, что обязательного минимума нет практически ни у кого. Или что-то не доделано, или сделано не так: например, документ есть, но устарел или представлен не в копии, или не в том формате. Может быть так: обязательная информация есть на сайте, но не в том разделе. Поэтому в ближайшее время, если не будет особых распоряжений, мониторинг сайтов мы делать не будем, а результаты, которые есть сейчас, рассылать не будем. Почему ещё начинаем работать по-другому, смотри в пункте 2.  
РЕКОМЕНДАЦИЯ: если у вас есть вопросы, связанные с наполнением сайта информацией, вы не уверены, правильно ли делаете что-то на сайте, можете обращаться в наш методический центр; по отдельным заявкам мы сможем сделать мониторинг ваших сайтов. 
  1. Руководители всех образовательных организаций нашего района переходят на эффективный контракт. В этом контракте есть пункты, которые связаны с работой сайта. Так вот, одним из показателей является наличие на сайте регулярно, не реже 4 раз в месяц, обновляемой новостной ленты. Это один из главных признаков того, что сайт работает.
     
РЕКОМЕНДАЦИЯ: делаем и поддерживаем на сайтах новости. 
  1. Когда мы начинаем рьяно работать над приведением сайта в соответствие с федеральными требованиями, упускаем из вида региональные. О чем не забываем?  
  1. у всех должна быть версия для слабовидящих
  2. у всех должны быть приняты меры, направленные против коррупции в ОУ
  3. у школ должен быть раздел, посвященный ГИА
  1. Дошкольным образовательным учреждениям порекомендовали информировать на сайтах о введении нового стандарта.
  2. На семинаре мы анализировали сайт школы № 73 г. Ярославля. Какие полезности можно взять ВСЕМ, не только тем, кто занимается сайтом школы?
  1. Посмотрите, как сделана новостная лента; но точно так же могут сделать только те, кто работает с системой CMS ярославского центра телекоммуникаций;
  2. пример согласия на размещение персональных данных на сайте и в блоге школы
  3. как рассказано об образовательных стандартах

Михаил Бакулин


Комментарии