Как гарантированно пройти проверку сайта образовательной организации на соответствие требованиям Приказа Рособрнадзора 785?

Приказ Рособрнадзора 785 определяет более 50 критериев, которым должен соответствовать образовательный сайт любой образовательной организации. Причем требования касаются не только содержания предоставляемой информации, но и особенностей ее структуры и размещения с учетом микроразметки на уровне программного кода. Проверка сайта образовательного учреждения осуществляется автоматически краулерами (роботами-пауками) в автоматическом режиме.

Информация о результатах проверки поступает в соответствующий департамент Рособрнадзора, который должен направить владельцу ресурса предписание с требованиями об устранении выявленных нарушений и приведении сайта в соответствие с правилами, установленными в Требованиях к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и формату представления на нем информации. О том, что должно быть на вашем сайте можно ознакомиться в Методических рекомендациях представления информации об образовательной организации в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательства в сфере образования,  направленных письмом Рособрнадзора от 25 марта 2015 г. N 07-675.

Проверки осуществляются и органами прокуратуры. По их результатам в суд может быть направлено исковое заявление о возложении на образовательные учреждения обязанности разместить на официальных сайтах этих учреждений предусмотренную законом актуальную информацию.

За нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях. В силу  ч. 1 ст. 19.30 КоАП РФ нарушение установленных законодательством об образовании требований к ведению образовательной деятельности, выразившееся в ведении образовательной деятельности представительствами образовательных организаций или нарушении правил оказания платных образовательных услуг, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В современных условиях ужесточения контроля за формальным исполнением законодательства об образовании и снижении количества нарушений Приказа 785 требуется очень тщательный контроль самого образовательного учреждения за неуклонным исполнением многочисленных предписаний нормативных правовых актов в части информационной открытости учреждения.

Что делать, чтобы свести к минимуму фактор ошибки и не нарушать закон

Чтобы свести к минимуму фактор ошибки и не нарушать закон мы предлагаем специальное решение на базе специализированного конструктора сайтов для образовательных учреждений, в котором учтены все требования законодательства. Наша система автоматически просит заполнить обязательные для публикации сведения. Таким образом, ваш сайт будет полностью соответствовать требованиям закона (при условии, что в предложенные формы вы внесли все данные) и вы гарантированно пройдете проверку образовательной организации.

Наш проект снабжен подробными инструкциями и видеоуроками, что значительно упрощает процесс создания сайта. Система управления проста и удобна. Для людей с ограничениями в зрении предусмотрена полноценная версия для слабовидящих. Предусмотрен функционал для создания мобильной версии сайта и возможность удаленного доступа к управлению ресурсом.


Комментарии